в параллелограмме abcd bd=10, ad=6, угол bda=30. найдите площадь треугольника acd

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:05
    0
    Из вершины В опустим перпендикуляр ВН к стороне АД, он будет равен васоте треугольнка АСД опущенной из вершины С на продолжение стороны АД. Найдем ВН, она является катетом прямоугольного треугольника ДНВ и лежит против угла ВДА равного 30 градусов, следовательно будет равна 0,5 гипотенузы ВД=0,5*10=5. Площадь треугольника АСД=0,5 онования АД,*высоту=0,5*6*5=15