медиана проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 12 см а боковая сторона равна 13 см. найдите периметр и площадь этого треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 10:08
    0
    1. дан тр. ABC, BD медиана, тк треугольник равнобедренный, то BD делит его основание пополам. из этого AD=DC

    2. тк треугольник равнобедренный, то медиана BD перпендикулярна к AC (уг. ADB = уг BDC)

    3. значит тр. ADC и BDC прямоугольные и равные (BD общая, углы равны, AB=BC)

    по теореме пифагора найдем AD тр ABD

    AD^2 = AB^2-BD^2

    AD = корень кв. 13^2-12^2

    AD=корень кв. 169-144

    AD = корень кв. 25

    AD=5

    4. Значит AD=DC = 5 см AC=10 см

    5. Pтр = 13+13 + 10 = 36 см

    6. Sтр = 1/2 AC*BD

    Sтр = 1/2 * 10*12 = 60 см

    Ответ: Sтр=60 см, Pтр = 36 см
  2. 26 февраля, 12:48
    0
    Так как мед. в равнобедренном треугольнике равна высоте и биссектрисе, то найдем основание, по теореме пифагора. Оно равно 10. S = 1/2 основания умножить на высоту = 1/2*10*12 = 60. А P = 13+13+10 = 36.

    Ответ: 60 и 36