АВС-равнобедренный треугольник с основанием АС; СD-биссектриса угла С. ADC=150 градусов. найти угол В

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 10:16
    0
    Решение. Треугольник АВС равнобедренный с основанием АС, по свойству углов при основании равнобедренного треугольника

    угол ВАС=угол АСВ

    СD-биссектриса угла С

    по определению биссектриссы

    угол АСD=угол BCD

    . ADC=150 градусов

    значит по свойству смежных углов

    угол BDC=180-угол ADC=180-150=30 градусов

    Сумма углов треугольника равна 180

    Пусть угол В равен х, тогда угол ВАС=угол АСВ = (180-х) / 2=90-х/2

    угол АСD=угол BCD=1/2 угол АСВ=1/2 * (90-х/2) = 45-х/4

    х+45-х/4+30=180

    3 х/4=180-75

    3 х/4=105

    х=105*4/3=140

    ответ: 140 градусов