Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 6 см и 8 см, а один из углов 150 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 17:16
    0
    Дан параллелограмм, следовательно сумаа всех его углов равная 360 градусам, т. к. это четырех угодик, угол DAB=углу BCD, св-ву параллелограмма. Следовательно угол ADC=углу ABC, = 30 градусов.

    Проведем перпендикуляр из вершины А к основанию DC, т. к. ADH=30 град., то по теормеме следует, что сторна лежащая напротив угоа в 30 равна 1/2 его гипотинузы (треугольник DAH прямогульный), следовательно AH=3, S=AH*DH

    S=3*8=24 см кв.