Катет прямоугольного треугольника равен 10 см, а гипотенуза 26 см. Найдите высоту треугольника проведенную к гипотенузе.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:53
    0
    Нарисуем треугольник ABC, в котором:

    угол А = 90 градусов

    ВС - гипотенуза

    ВС = 26 см

    АС = 10 см

    АН - высота

    Находим АВ по теореме Пифагора:

    AB^2 = BC^2 - AC^2

    AB^2 = 576

    AB = 24

    Треугольник АВС подобен труегольнику АСН, значит:

    ВС/АС = АВ/АН

    26/10 = 24/АН

    АН = 9 3/13 см

    Ответ: 9 3/13 см