Из данной точки на плоскость опущен перпендикуляр и проведены две наклонные. Одна наклонная на 6 длиннее другой. Их проекции на плоскости соответсвенно равны 27 и 15. Найдите длину перпендикуляра.

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:31
    0
    Получаем два прямоугольных треугольника у которых общая высота H.

    пусть гипотенуза первого X, тогда гипотенуза второго X+6

    катеты соответственно 15 и 27

    по теореме пифагора выражаем H черех катеты и полкчаем

    X^2-15^2 = (x+6) ^2-27^2

    решаем X=39

    X это гипотенуза меньшего треугольника/

    Ищем высоту, H = √ (39^2-15^2) = 36