диагональ ромба проведенная из вершины угла равного 120*, равно 15 см найдите периметр ромба

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:36
    0
    рассмотрим ромб, диагональ вд делит угол пополам. тобишь на 60 и 60

    дольше смотрим на тр. аво, т. к. диагонали ромба пересекаются под углом 90, то тр. является прямоугольным, один из его углов равен 30 (180-60-90), а катет лежащий напротив угла в 30 равен половине гипотенузы, гипотенуза тр. равна половине данной нам диагонали, тоесть 15/2=7,5, значит 7,5*2=15 (это сторона ромба). У ромба все стороны равны: 15*4=60 см

    Ответ: 60 см