Точка М лежит внутри угла, равного 60 градусов. Расстояние от точки М до каждой из сторон угла равного 5 см. Найдите расстояние от точки М до вершины угла

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 19:45
    0
    уголА=60, МВ и МС перпендикуляры на стороны угла МВ=МС=5, треугольник АВМ=треугольникАСМ как прямоугольные по катету (МВ=МС) и гипотенузе (АМ-общая), тогда уголВАМ=уголСАМ=1/2 уголА=60/2=30, МА=2*МС=2*5=10 (катет МС лежит против угла 30 и=1/2 гипотенузы), МА-расстояние до вершины угла