в окружность радиусом 5 см. вписан правильный 6-угольник и квадрат, вычислить периметры

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:48
    0
    тут нужны формулы из таблицы связь между стороной правильного многоугольника и радиусом.

    R описанного вокруг шестиугольника круга = его стороне, радиус у нас 5, значит сторона шестиугольника 5. периметр = 5*6=30

    R описанного вокруг квадрата = сторона/корень из 2, значит сторона = 5 корень из 2, периметр = 4*5 корень из 2 = 20 корень из 2