В равнобедреной трапеции боковая сторона равна 5 см, высота - 4 см, меньшее основание - 6 см. Найдите площадь трапеции

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 00:03
    0
    Вся трудность заключается в нахождении большего основания.

    Оно равно сумме меньшего основания и двух катетов прямоугольных треугольников, образованных боковой стороной и высотой трапеции (треугольники равны между собой по гипотенузе и катету, а значит и требуемые катеты тоже равны).

    Найдем катет.

    По теореме Пифагора:

    4^2 + x^2 = 5^2.

    16 + х^2 = 25.

    x^2 = 9

    x = 3.

    Следовательно, требуемый катет = 3 см. Таких треугольников два, как уже говорилось.

    Большая сторона трапеции = 6 + 3 + 3 = 12 см.

    Теперь найдем площадь трапеции: полусумма оснований на высоту.

    (6+12) / 2 * 4 = 36 см^2
  2. 6 июня, 01:09
    0
    опустим две высоты, имеем прямоугольник со сторнами равными высоте и меньшему основанию и два прямоугольных треугольника, где один катет - высота, второй 1/2 разницы между большим и меньшим основанием. Находим этот катет:

    25-16-9 катет равен 3 см. Большее основание - 2*3+6=12. Площадь трапеции 1/2 * (12+6) * 4=9*4=36