На отрезке AB длиной 36 см отмечена точка K. Найти длины отрезков AK и BK, если: а) ° AK больше BK на 4 см; б) ° AK : BK = 4 : 5;

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:37
    0
    Длинна отрезка есть сумма его частей.

    х - это длина ВК.

    4 х - длина АК

    х + 4 х = 36

    5 х = 36

    х = 36/5

    х=7,2 ВК

    7,2 * 4 = 28,8 АК.

    36 : (4 + 5) = 4

    4 * 4 = 16 АК

    4 * 5 = 20 ВК