Найдите площадь трапеции со сторонами 10 см, 10 см, 10 см и 22 см.

+1
Ответы (2)
  1. 11 июня, 20:14
    0
    Sтр = 1/2 * на высоту * на сумму оснований ...

    Находим высоту по теореме пифагора т. е. она будет равна 8

    Затем подставляем в формулу и получаем ответ 128
  2. 11 июня, 20:36
    0
    Вспомним: площадь трапеции равна произведению ее высоты на полусумму оснований.

    Основания нам известны, высота - нет. Зато известна боковая сторона.

    Опустим из вершины тупого угла высоту на большее основание.

    Получим прямоугольный треугольник с одним катетом, равным полуразности

    оснований, вторым - равным высоте, и гипотенузой, равной боковой стороне трапеции.

    Найдем катет, лежащий на основании:

    (22-10) : 2=6 см - таково расстояние от угла при большем основании до высоты с каждой стороны трапеции.

    По теореме Пифагора найдем высоту трапеции:

    Н=√ (10²-6²) = 8 см

    S=8 * (22+10) : 2=128 cм²