в треугольнике ABC AC=BC. угол С равен 116 градусов Найдите внешний угол СBD ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 03:20
    0
    по условию AC=BC⇒ тр. равнобед. и углы при основании равны.

    угол ABC=углу BAC = (180-угол ACB) / 2 = (180-116) / 2=32 гр.

    угол CBD = 180-угол ABC = 180-32=148

    внешний угол CBD равен 148 градусам