Катет прямоугольного треугольника равен 8 см., а медиана, проведенная к нему, равна 2 корням из 13 см. Найдите периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:14
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Медиана к катету делит его на прямоугольный и второй треугольник (нам здесь второй неинтересен).

    В прямоугольном треугольнике один катет - половина известного и равен 4 см, гипотенуза 2√13, второй катет найдем по теореме Пифагора:

    Он равен √ (52-16) = 6 см

    Для вычисления периметра нам недостает длины гипотенузы:

    Она равна √ (8² + 6²) = 10 см

    Периметр этого треугольника

    Р=10+8+6=24 см