Биссектриса прямого угла тоеугольника образует с гипотенузой 65 градусов. Найдите углы треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 06:55
    0
    Один угол треугольника уже известен по условию и равен 90 градусам.

    Биссектриса делит прямой угол на два равных угла по 45 градусов.

    Угол с гипотенузой равен 65 градусам, значит один из искомых углов равен 180-65-45=180-110=70 градусам, а второй из искомых углов равен 90-70=20 градусам.

    Ответ: 90; 70; 20 градусов.