Периметр ромба равен 1 м. Найти диагонали ромба, если они относятся как 3 : 4.

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:02
    0
    пусть д1/д2 = 3 х/4 х Р=4 а, а=25 см

    рвссмотрм тр АВО-прямоугольный, АВ=25 см ВО=1/2*4 х=2 х АО=1/2*3 х=1,5 х. Из тПифагора АВ^2 = BO^2+AO^2 25^2 = (2x) ^2 + (1.5x) ^2 625=6.25x^2 x=10 отсюда д1=3 х, д1=30 см, д2=4 х

    д2=40 см