Найдите сторону основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если площадь ее полной поверхности равна 40 см2, а боковая поверхность - 32 см2.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:07
    0
    В основании правильной четырехугольной призмы лежит квадрат, пусть его сторона равна а см, а высота призмы равна h см.

    Тогда по условию задачи

    2*a^2+4*ah=40

    4ah=32

    2a^2=40-32=8

    a^2=4

    a>0 a=2

    4ah=32

    ah=8

    h=8/a=8/2=4

    ответ: сторона основания равна 2 см, высота призмы равна 4 см