Сечение шара площадью 16 π см2 находится на расстоянии 3 см от центра шара. Найдите площадь поверхности шара

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:51
    0
    Проведём через центр шара О плоскость перпендикулярную секущей плоскости. На неё шар проецируется как круг радиусом R, а секущая плоскость будет хордой АВ на расстоянии ОК=3 от центра. Проведём радиусы к точкам хорды ОА и ОВ. Площадь сечения равна 16 пи=пи*r квадрат. Отсюда r=4. Это половина хорды, то есть в треугольнике ОКВ КВ = r=4. Тогда по теореме Пифагора R = корень из (КВ квадрат+ОК квадрат) = корень из (16+9) = 5. По формуле площадь поверхности шара S=4 пи*R квадрат=4*3,14*25=314.