На расстоянии 20 см от центра шара проведено сечение. определите его площадь, если площадь поверхности шара равна 3364 Пи см2

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:48
    0
    Площадь шара

    S = 4πr² = 3364π ⇒ r² = 841 ⇒ r = 29 (см) - радиус шара

    В прямоугольном треугольнике с катетом 20 см и гипотенузой 29 см, находим второй катет по т. Пифагора

    29² = 20² - а² ⇒ а² = 841 - 400 = 441 ⇒ а = 21 (см) - радиус сечения, в сечении окружность площадь которой

    Sc = πa² = 441π (см)