Окружность с центром O, вписанная в прямоугольный треугольник ABC, касается катета BC в точке M. Луч BO пересекает катет AC в точке K. Найдите AK, если CM = 4, BM = 8.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 23:20
    0
    1. АВ пересекает Окр (O; r) = D

    2. ВС и ВА, СА и СВ, АС и АВ - касательные к окружности.

    По свойству касательных (если из некотрой точки S проведены две касательные a и b к окружности, то отрезки касательных от точки S до точек касания А и В равны) BM=BD, КС=CM, AK=AD

    2. Катет СВ=СМ+ВМ=4+8=12

    3. Выразим отрезки касательных АК и АD через х.

    Катет АС=КС+х, КС=4+х гипотенуза АВ=ВD+х, АВ=8+х

    4. По теореме Пифагора:

    АВ² = АС² + СВ²

    (8+х) ² = (4+х) ² + 12²

    64+16 х + х² = 16 + 8 х + х² + 144

    16 х + х² - 8 х - х² = 16 + 144 - 64

    8 х = 96

    х = 12

    Следовательно, АК=12

    Ответ: АК=12