A B C три последовательние вершины правильного двенадцатиугольника со стороной 20 см. Найти длину диагонали АС

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:17
    0
    правильного двенадцатиугольника

    все углы по 360/12 = 30 град

    все стороны по 20 см

    соедини точки А и С получим диагональ АС

    а еще получим равнобедренный треугольник АВС

    где

    <В=30 град остальные два (180-30) / 2 = 75 <А = <С=75 град

    стороны АВ=ВС=20 см

    тогда по теореме косинусов

    АС^2 = AB^2 + BC^2 - 2*AB*BC*cosB

    AC = √ (20^2+20^2 - 2*20*20*cos30) = 20 √ (2-2 * √3/2) = 20 √ (2 - √3)

    Ответ 20 √ (2 - √3)

    * возможна другая запись ответа - покажи я переделаю