Основания тропеции относятся как 2 : 3. Её средняя линия равна 24 дм. Найдите основания трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:58
    0
    Пусть одно основание трапеции равно 2x, тогда другое 3x

    По условию задачи

    (2x+3x) / 2=24

    5x=48

    x=48/5=9,6

    тогда стороны основания трапеции равны

    3x=3*9.6 = 28.8

    2x=2*9.6 = 19.2