Углы ABD и ABC смежные, луч BO-биссектриса угла ABD. Найдите угол OBD, если угол ABC=40 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 18:42
    0
    угол АВD=180-40=140 градусов (т. к. АВC и ABD - cмежные) ; т. к. ВО - биссектриса, угол АВО=40/2=20 градусов, значит угол ОВD=20+140=160 градусов
  2. 18 декабря, 19:02
    0
    сумма смежных углов = 180

    АВД=180-40=140

    биссектриса делит угол пополам

    ОВД = 140: 2=70