в равнобедренной трапеции боковая сторона7, диагональ 8 и средняя линия 4. Найдите меньшее основание трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 09:19
    0
    Высота опущенная из вершины на большее основание, делит его на два отрезка, один из них равен полусумме оснований, на а другой - полуразности оснований.

    Полусумма средней линии = 4 (см).

    Обозначаем высоту - BE.

    ED=4 (см).

    BD=8 (см).

    Теперь следуем нашей Теореме Пифагора:

    BE √BD (квадрат) - ED (квадрат) = √ (64-16) = √48

    Ну соответсвтвенно находит АE=1:

    AD=1+4=5 (см).

    Средняя линия тогда = (BC+AD) / 2

    4 = (BC+5) / 2

    BC=3 (см).

    Ответ: меньшее основание трапеции BC = 3 сантиметрам.