В треугольнике ABC сторона AB равна 8 см, сторона BC равна 12, угол ABC равен 30 градусам. BD - биссектриса угла ABC. Найдите площадь ABD.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:14
    0
    из свойств биссектрисы AD/AB = DC/BC

    AD = 8*AC / (8+12)

    Sabc = 8*12*sin (30) / 2 = 96/4 = 24=AC*h/2

    h = 24*2/AC

    Sadb = AD*h/2 = 8/20*AC*48/AC*1/2 = 9.6