К окружности с центром О из точки С проведена касательная СЕ. Найти радиус окружности, если угол СОЕ равен 60 и расстояние между точками О и С равно 4,16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:41
    -1
    Касательная к окружности перпендикулярна в точке касания, это значит что радиус ОЕ образует прямоугольный треугольник. Угол ЕСО = 9-60=30 гр. Против угла 30 гр лежит катет ОЕ являющийся радиусом равный половине гипотенузы СО.

    ОЕ = 1/2*СО=1/2 * 4,16 = 2,08 см