основания равнобедренной трапеции равны 18 и 30 а ее площадь равна 192 найдите периметр трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 17:26
    0
    Зная формулу площади трапеции, подставим в неё все известные данные и выразим высоту h

    192 = (18+30) * h/2

    192=24h

    h=192:24

    h=8

    Проведя две высоты мы разобъём трапецию на 3 фигуры: прямоугольник и 2 прямоугольных треугольника.

    В прямоугольнике противоположные стороны равны по 18 см, остальные части приходящиеся на 2 треугольника будут равны (30-18) : 2=6 см

    Рассмотрим прямоугольный треугольник: один катет равен 6 см, второй катет (h) равен 8 см. По теореме Пифагора найдём гипотенузу, которая является боковой стороной травпеции.

    6^2+8^2=36+64=100

    гипотенуза равна 10 см

    Так трапеция равнобедренная, то обе боковые стороны равны по 10 см

    Периметр равен 18 + 30 + 10 + 10=68 см