выберите нужный вариант (с решением) Плоскости равносторонних треугольников АВС и АДС перпендикулярны. ВМ - медиана треуг. АВС, ВМ=5 см. Вычислите длину отрезка ВД. а) 10 см; б) 5 см; в) 5√2 см; г) 2.5√3 см; д) √5 см

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 17:19
    0
    АС - общая сторона

    треугольники АВС = АДС

    значит, ВМ = ДМ (медиана треугольника АДС)

    ДМ=5 см

    рассмотрим прямоугольный треугольник ДВМ

    ВМ и ДМ - катеты, ВД - шипотенуза

    по теореме Пифагора

    ВД²=ВМ²+ДМ² = 5²+5²=25+25 = 50

    ВД = √50 = 5√2 см

    ответ: в) 5√2 см