В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса АД. Найдите углы этого треугольника, если угол АДВ=110 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:27
    0
    углы равнобедренного треугольника у основания равны, поэтому угол BAC = угол BCA

    Сумма углов треугольника равна 180 градусов

    Сумма смежных углов равна 180 градусов

    Биссектриса делит угол на два равных угла

    Обозначим угол BAC = угол BCA=х, тогда угол ABC = 180 - 2x, угол BAD = угол CAD = угол BAC / 2 = x/2

    угол ACB+уголADB+угол CAD = 180

    x+x/2+70=180

    3x/2=110

    x=220/3

    180-2x=180-440/3=100/3

    Ответ: 220/3, 220/3, 100/3