около шара с радиусом 4 описан конус с высотой 9, найти радиус основания конуса

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 01:14
    0
    из подобия треугольников имеем R/r=h/sqrt ((h-r) ^2-r^2)

    где h-высота конуса, r-радиус шара, R-радиус конуса

    R/4=9/sqrt (25-16)

    R/4=9/3=3 R=12