В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 4 и 8, а меньшая диагональ равна 5. Найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 23:08
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту.

    Найдем высоту трапеции АВ = √АС²-ВС² = √5² - 4² = 3

    S = AB * (BC+AD) / 2 = 3 (4+8) / 2 = 18
  2. 18 апреля, 23:15
    0
    По теореме пифагора х^2 = 5^2-4^2=9, х=3 это боковая сторона. площадь = (4+8) * 3/2=18, вроде так