точка М - середина отрезка ВС, а точка К середина отрезка ВМ. Найдите координаты точки С, если В (-2; 4) М (3; -1) 2) В (4; -3), К (1; 5)

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:08
    0
    Координаты середины точки, если у концов такие координаты (a1, b1) и (a2, b2), таковы:

    ((a1+a2) / 2; (b1+b2) / 2)

    Пусть координаты точки B будут такими (x1; y1), а у C такими (x2; y2)

    Тогда:

    1) 3 = (-2+x2) / 2; - 2+x2=6; x2=8

    -1 = (4+y2) / 2; 4+y2=-2; y2=-6 Ответ: С (8; -6)

    2) Теперь у M такие координаты: (x3; y3), где x3 = (x1+x2) / 2 и y3 = (y1+y2) / 2

    1 = (4+x3) / 2; 4+x3=2; x3=-2

    5 = (-3+y3) / 2; -3+y3=10; y3=13

    -2 = (4+x2) / 2; 4+x2=-4; x2=-8

    13 = (-3+x2) / 2; -3+x2=26; x2=29 Ответ: С (8; 29)