катеты прямоугольного треугольника ABC равны 8 и 10 см из вершины прямого угла C проведены медиана CE и биссектриса CD

Найти площадь треугольника CED?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 08:04
    0
    АB=корень из (64+100) = 2*корень из (41) ;

    высота треугольника СЕД=высоте треуг. АВС=AC*BC/AB=40*sqrt (41) / 41;

    AD/DB=AC/CB=8/10=4/5 по св-ву биссектрисы = > BD=2,5*sqrt (41)

    ED=BD-1/2*AB=1,5*sqrt (41) ;

    S=ED*H/2=40*sqrt (41) * 1,5*sqrt (41) / 41*2=30cм квадратных