Боковая сторона равнобедреного треугольника равна 50 см, а основание треугольника в 1.5 раза больше высоты, приведённой к нему. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 06:26
    0
    1) 50*1,5=75 см-основа

    2) 50*75=3750-площадь
  2. 27 октября, 07:16
    0
    Высота = Н

    Основание = 1,5 Н, половина основания = 0,75 Н, высота в равнобедренном треугольнике является медианой

    В прямоугольном треугольнике гипотенуза (боковая сторона) =

    = корень (высота в квадрате + половина основания в квадрате) =

    =корень (Н в квадрате + 0,5625 х Н вквадрате)

    50 х 50 = (Н в квадрате + 0,5625 х Н вквадрате)

    1,5625 х Н в квадрате = 2500

    Н в квадрате = 1600

    Н=40

    Основание = 1,5 х 40 = 60

    Площадь = (Основание х высота) / 2 = (60 х 40) / 2=1200