Углы четырехугольника, взятые последовательно, отнсятся как: 4:2:5:7. Можно ли описать окружность вокуг этого четырехугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:10
    0
    Да. Вокруг выпуклого четырёхугольника можно описать окружность тогда и только тогда, когда сумма его внутренних противоположных углов равна 180° (π радиан).

    x=360 / (4+2+5+7) = 20

    Первая пара: 4*20+5*20=180

    Вторая: 2*20+7*20=180