Основная равнобедренная трапеция равна 9 и 51, боковая равна 75. найдите длину диагонали трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 06:22
    0
    Высота трапеции равна:

    √75² - ((51-9) / 2) ² = √75²-21² = √5184 = 72

    По той же теореме Пифагора диагональ равна:

    √ (9+21) ²+72² = √30²+72² = √900+5184 = √6084 = 78.