диагонали ромба равны 30 см и 40 см. Найти высоту ромба.

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 23:42
    0
    пусть сторона ромба а, а диагонали д один д два

    a^2 = (d1/2) ^2 + (d2/20) ^2

    a^2 = 625, a = 25 cm.

    S = a*h

    S = (d1*d2) / 2

    a*h = (d1*d2) / 2

    h = (30*40) / 2/25 = 24

    Ответ: 24 см
  2. 12 июня, 01:04
    0
    Найдем сначала сторону ромба. Так как диагонали ромба перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, то сторону ромба можно найти по теореме Пифагора

    15^2+20^2=625 / Значит сторона ромба = 25.

    С одной стороны пощадь ромба равна половине призведения его диагоналей, т. е. 1/2*30*40=600. С другой стороны площадь ромба можно найти как произведение основания на высоту. Основание это сторона ромба, она равна 25, площадь мы нашли, огна равна 600. Высота h=600/25=24

    Ответ: 24