У прямоугольного треугольника один катет равен 8 см, а синус противолежащего ему угла равен 0,8. Найдите гипотенузу и второй катет.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:22
    0
    Пусть ABC-прямоугольный треугольник, где СB=8 и sinA=0,8

    Тогда

    sinA=CB/AB

    AB=CB/sinA=8/0.8=10

    AC^2=AB^2-CB^2=100-64-36

    AC=6

    Таким образом, второй катет равен 6, а гипотенуза = 10