Дано:

(треугольник) ABC - прямоугольный

AB-8 cm

BC - 10 cm

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 04:14
    0
    по т. Пифагора AC^2 = 10*10-8*8 = 36

    AC = 6

    из подобия треугольников CAB и ADB (по двум углам - один прямой, второй общий B)

    AD:AC = DB:AB = AB:CB

    AD*CB = AC*AB

    AD = 6*8/10 = 4.8