В треугольной пирамиде скрещивающиеся ребра попарно равны между собой. найдите сумму плоских углов при вершине пирамиды

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:08
    0
    1) SinA = 12/x

    x = 12/0.3 = 40

    так как пирамида правильная то AB и является той самой высотой

    по свойству скрещивающихся прямых BH перпендикулярна AH поэтому треугольник ABH прямоугольный

    ответ: высота = 40

    2) Пусть сторона квадрата основания равна а, а высота пирамиды равна h.

    Тогда диагональ квадрата основания равна акор2, ее половина равна (акор2) / 2

    Тогда тангенс угла между боковым ребром и основанием равен отношению высоты пирамиды к половине диагонали и равен:

    2h / (акор2) = кор2

    Отсюда 2h/а = 2

    Тангенс угла между боковой гранью и основанием равен отношению высоты пирамиды к половине стороны квадрата основания, т. е:

    h / (а/2) = 2h/а = 2.

    ответ: 2