В триугольнике АВС, АС=ВС, угол С = 60 градусов, АВ=12 корней из 3

Найти АН - высоту

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:25
    0
    рассмотрим треугольник авс

    1) угол авс = углу вас=60 градусов так как треугольник равнобедреный (ас = вс)

    2) треуголник авс равностороний ав=вс=ас=12 корней из 3

    рассмотрим трейголник анс угол н=90 градусов

    угол нас=90-60=30 градусов

    1) нс=6 корней из 3 по теореме о 30 градусах

    2) ан в квадрате=ас в квадрате - нс в квадрате

    ан в квадрате = 432-108=324

    ан = 18

    ответ: 18