Катет прямоугольного треугольника равен 24 см, а синус противолежащего угла равен 12/13. Найдите другие страны этого треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:44
    0
    так. объясню ... Данный угол sin a = 12/13 он же равен противолежащий катет / на гипотенузу ... катет у нас есть ... поэтому просто подставим ... sin a = 24/x = 12/13 = 24/x, x = 24*13 / 12 = 26 см. это мы нашли гипотенузу ... далее через теорему пифагора найдем другой катет который равен 10 см ... значит 1-й катет = 24 см, 2-й катет = 10 см, и гипотенузу т. е 3-я сторона = 26 см.