Хорда окружности равна 6√2 дм и стягивает дугу 90°. Найдите длину окружности и длину дуги.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:36
    0
    l=2 ПR - это длина окружности

    хорда окружности, стягивающую дугу в 90 градусов является гипотенузой в прямоугольном треугольнике, если провести в окружности два диаметра, а катетами в этом треугольнике будут радиусы окружности, найдём радиус по теореме пифагора: R=корень квадратный из l/2 = 6√2/2=6 (дм)

    l=2*3,14*6=37,68 (дм)

    а хорда, стягивающую дугу в 90 градусов равна l/4=37,68/4=9,42 (дм)