Дано: треугольник ABC AC=CB AA1 и BB1 - медианы Найти: cos C

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:16
    0
    Пусть медиана равна m, а сторона a.

    по теореме косинусов

    m^2=a^2+a^2/4-2a^2cosC

    2cosC*a^2=5/4a^2-m^2

    cosC=5/8 - (m/a) ^2/2