Отношение площадей подобных треугольников равно 9:1. Стороны первого равны 12 м, 21 м, 27 м. Найти стороны 2 го треугольника

+5
Ответы (2)
  1. 11 июня, 19:42
    0
    Площади треугольников относятся как квадраты сторон. Следовательно, стороны 2-го треугольника в 3 раза меньше.

    4 м

    7 м

    9 м
  2. 11 июня, 21:55
    0
    Площадь первая ко второй относятся как коэффициент подобия в квадрате (S1/S2 = k в квадрате)

    возьмем первую сторону 12 см. следовательно S1/S2 = 12 в квадрате / х

    9/1=144/х

    х в квадрате=16

    х = 4

    следующая сторона 9/1=21 в квадрате / х

    9/1 = 441/х

    х в кв = 49

    х=7

    и последняя сторона

    9/1 = 27 в квадрате / х

    9/1 = 729/х

    х в квадрате=81

    х=9

    Ответ: 4, 7, 9