Треугольник авс подобен треугольнику а1 в1 с1 ав=3 см, вс=4 см, ас=6 см, а1 в1=12 см вычислить в1 с1 и а1 с1

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:15
    0
    Треугольники подобны, следовательно их стороны относят с коэфициэнтом k.

    АБ/А1 Б1=БС/Б1 С1=АС/А1 С1.

    Зная АБ и А1 Б1, найдём k, k=1/4 (или 4, если брать обратное соотношение)

    Отсюда по пропорции найдём Б1 С1 и А1 С1.

    Б1 С1=БС/k=4*4=16

    А1 С1=АС/k=6*4=24