в треугольнике abc ac=cb=10 см, угол a = 30 градусов, bk - перпендикуляр к плоскости треугольника и равен 5 корень из 6. найдите расстояние от точки k до ac.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 01:34
    0
    Найдем высоту, опущеную на боковую сторону h

    Угол привершине равен 180-60=120

    h=BC*cos120=BC*sin30=10*1/2=5

    из треугольника BKD (D-основание высоты, опущенной на боковую сторону)

    KD^=25*6+25=25*7

    KD=5sqrt (7)