Биссектриса равнобедреннего треугольника делит боковую сторону на отрезки 2 и 4 см, начиная от основания. найти основания

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:15
    0
    1. пусть дан треугольник АВС. АВ = ВС, из вершины С проведена биссектриса СД. АД = 2, ДВ = 4, тогда АВ = 2 + 4 = 6.

    2. по свойству биссектрисы АС/АД = ВС / ВД = > АС = ВС * АД / ВД=> АС=3.