Один угол параллелограмма 1) больше на 15 градусов другого угла. 2) меньше на 15 градусов 30' другого угла 3) в 2 раза больше его другого угла.

Найдите величины углов параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 14:50
    0
    Сумма углов параллелограмма = (4-2) * 180 = 360 гр.

    Составим ур-и е:

    х + (х+15) + (х-15,5) + 2 х = 360

    5 х - 0,5 = 360

    5 х = 360,5

    х = 72,1 = 72 гр 6' другой угол

    Тогда 2 угол 87 гр 6'; 3 угол 56 гр 36'; 4 угол 144 гр 12'.