В треугольнике MKL точка S лежит на стороне MK, точка T - на стороне ML,

ST || KL, MT = 4 см, MS = 5 см, TL = 2 см. Найдите длину отрезка SK.

+3
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 03:56
    0
    MST и MKL подобны по двум углам

    MS/MK=MT/ML=ST/KL

    5/MK=4/6 ⇒ MK=5*6/4 = 7.5

    MK=MS+SK ⇒SK=MK-MS = 7.5-5 = 2.5 см
  2. 7 февраля, 05:40
    -1
    Папраллельны прямые, которые секут строны угла, отсекают от него пропорцианаьные отрезки

    MS/SK=MT/TL, 5/SK=4/2 SK=2,5